Actividades en VillavicencioActividades tradicionalesEventosFolclor

Programación Expomalocas 2020

Programación Expomalocas 2020

Disfruta de la programación Expomalocas 2020

La programación Expomalocas 2020, contará con una gran variedad de actividades para que todos disfruten de esta gran fiesta llanera. Para todos aquellos que esperan la tradicional cabalgata, este año se realizará en Acacías, meta.

Igualmente, dentro de las actividades que hacen parte de Expomalocas 2020, está el panaca viajero. Aquí habrá diferentes muestras como: equina, ganadera, trabajo de llano, entre otros.

De igual manera, contará con el departamento invitado, este año estará presente el Quindío.

Si eres amante de las artesanías, estas hacen parte de la programación Expomalocas 2020, pues estará presente ¡Artesanías de Colombia!. Allí podrás aprovechar para admirar y comprar las hermosas obras hechas por nuestros artesanos llaneros y de las demás partes del país.

De igual forma, habrá conciertos con grandes artistas que animarán la feria. ¡No sobra decir que todas las entradas son completamente gratis!

 Martes 28 de enero

Ingreso de ejemplares al coliseo de Ferias y Revisión Técnica.

Miércoles 29 de enero

Revisión técnica, palpación y pesaje de los ejemplares participantes.

2:00 p.m.    Ordeño

                    Concurso lechero raza Gyr (1° control)

10:00 p.m.  Concurso lechero raza Gyr (2° control)

Jueves 30 de enero

Revisión técnica, palpación y pesaje de los ejemplares participantes.

8:00 a.m.   Expomaloca Académico “Día de la Ganadería” – pueblito llanero.

6:00 a.m.    Ordeño

                   Concurso lechero raza Gyr (3° control)

2:00 p.m.    Concurso lechero raza Gyr (4° control)

10:00 p.m.  Concurso lechero raza Gyr (5° control)

1:00 p.m.    Participación en la Cabalgata del Centenario.

                    Lugar: Acacías – Meta

Viernes 31 de enero

6:00 a.m.    Ordeño

                   Concurso lechero raza Gyr (6° control)

2:00 p.m.   Concurso lechero raza Gyr (7° control)

             Pista N°1

8:00 a.m.   Juzgamiento machos raza Gyr.

11:00 a.m.  Juzgamiento machos raza Nelore.

1:00 p.m.   Juzgamiento hembras raza Brahman.

7:00 p.m.   Gran Remate de Potrero todas las razas

Lugar: pista de juzgamiento Coliseo Bovino, parque Las Malocas

                 Pista N°2

8:00 a.m.  Juzgamiento hembras raza simmental – simbrah

12.m.        Exhibición razas Blonde Aquitaine, senepol, beefmaster, braford, hereford, Jersey.

1:00 p.m.  Juzgamiento hembras Charolais.

4:00 p.m.  Juzgamiento hembras Brangus.

6:00 p.m.  Show de apertura Panaca viajero.

           Show inauguración carpa Quindío.

                     Lugar: parque Malocas

9:00 a.m.   Inscripciones Equinas.

12:00 m.    Juzgamientos de: Asnales y Mulares. Trote y Galope.

9:00 a.m.   Vaquería infantil.

12 m.         Vaquería lazo categoría abierta.

Conciertos:

  1. Walter Silva
  2. Jhon Onofre
  3. Alzate
  4. Andy Rivera
  5. Penchy Castro

Lugar: parque las malocas 

Bailes Tradicionales del Quindío
Fundación DANZAR, viernes, sábado y domingo

11: 00 a.m. – muestra 1
2:00 p.m. – muestra2
4:00 p.m. – muestra 3
6:00 p.m. – muestra 4

Lugar: Parque las Malocas

Panaca viajero

Jueves, viernes, sábado y domingo

11:00 a.m. – muestra 1

2:00 p.m. – muestra 2

4:00 p.m. – muestra 3

6:00 p.m. – muestra 4

Lugar: Parque las Malocas

Expomalocas Académico

Jueves 30 de enero – “por una ganadería sostenible y competitiva”.

De 7:30 a.m. – 1:00 p.m.

Viernes 31 de enero – “política de estado para el sector agropecuario y emprendimientos agroindustriales”.

8:00 a.m. – 2:00 p.m.

Sábado 1 de febrero – “agroturismo y emprendimientos rurales”.

De 9:00 a.m. – 1:00 p.m.

Lugar: pueblito llanero – Parque las Malocas

Granja la floresta

Jueves, viernes, sábado y domingo

De 10:00 a.m. – 5:00 p.m.

Lugar: Parque Las Malocas

Sábado 1 de febrero

8:00 a.m.    Inscripciones Equinas.

11:00 a.m.  Juzgamiento de: trocha y galope.

                    Paso Fino Colombiano.

                    Pista N°1

8:00 a.m.    Juzgamiento hembras raza Gyr.

11:00 a.m.   Juzgamiento hembras raza Nelore.

1:00 p.m.     Juzgamiento machos raza Brahman

                    Pista N°2

8:00 a.m.    Juzgamiento machos raza Brangus.

11:00 a.m.   Exhibición razas Pardo Suizo, Bonsmara, Guzerá, Wagyu, Limousin, Búfalos.

12 m.           Juzgamiento machos raza Charolais.

3:00 p.m.     Juzgamiento machos raza Simmental – Simbrah.

7:00 p.m.     Gran Remate de ejemplares de cabezal de todas las razas.

                     Pista Alterna:

8:00 a.m.     Juzgamiento ganados de la raza BON

10:00 a.m.    Copa de coleo EXPOMALOCAS 2020

  • Vive Zaperoco

 1:30 p.m.   Maratón internacional de parejas de baile del joropo

“NADIE NOS QUITA LO BAILA’O”

 Categoría ELITE. (final 8:30 p.m.)

6:30 p.m.   obra: SALVE USTED LA PATRIA, la historia de los llaneros en la campaña libertadora.

Exhibiciones:

– TALENTO DEL META PARA EL MUNDO

– LA INDUSTRIA DEL JOROPO

10:00 a.m. – 4:00 p.m

Conciertos:

  1. Cholo Valderrama
  2. Arelys Henao
  3. Daniel Calderón
  4. Giovani Ayala

Lugar: parque las malocas

Domingo 2 de febrero

08:00 a.m.   Inscripciones Equinas.

11:00 a.m.   Trocha Colombiana.

Lugar: Parque las Malocas.

8:00 a.m.     Pista N°1

         Continuación exposición Cebú.

                    Pista N°2

8:00 a.m.     Juzgamientos ganados en Doble propósito.

11:00 a.m.   Exhibición razas Criollas – Velásquez, San Martinero, Harton del Valle.

12.m.           Concurso echando raíces.

                     Pista N°1 y N°2

5:00 p.m.     Parada de Campeones.

9:00 a.m.     Trabajo de llano.

12 m.           Final copa de coleo EXPOMALOCAS

  • Vive Zaperoco

 1:30 p.m.    Maratón internacional de parejas de baile del joropo.

       “NADIE NOS QUITA LO BAILA’O”

Categoría JUVENIL E INFANTIL (final 8:30 p.m.)

6:30 p.m.    obra: PERRO VIEJO LATE ECHA’O

Exhibiciones:

– TALENTO DEL META PARA EL MUNDO

– LA INDUSTRIA DEL JOROPO

10:00 a.m. – 4:00 p.m.   

 Lunes 3 de febrero

Salida de ejemplares del Coliseo de Ferias.

onpost_follow 4